Stadtrats- und Gemeinderatswahlen

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für die Stadt- und Gemeinderatswahlen

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Arnsdorf

Listenplatz Kandidat
1 Volker Winter
2 Dirk Wiedemann
3 Henry Robert
4 Babette Notz
5 Rocco Arndt
6 Christine Valley
7 Annett Brauer
8 Alexander Lorenz
9 Christian Blümel
10 Heiko Hartwig
11 Nico Manns
12 Christina Kunath
13 Tino Scholz
14 Christian Winkler

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Stadtrat Bautzen

Listenplatz Kandidat
1 Tobias Schilling
2 Karsten Vogt
3 Anne-Christin Eule
4 Matthias Knaak
5 Heinrich Schleppers
6 Elisabeth Hauswald
7 Rolf-Alexander Scholze
8 Dr. Dirk Lübke
9 Denise Hierl
10 Andreas Rentsch
11 Joachim Ziesch
12 Anna Pietak-Malinowska
13 Katja Gerhardi
14 Yonne Wilke
15 Andreas Arno Glauch
16 Monika Vetter
17 Carsten Kalauch
18 René Hempel
19 Steffen Roschek
20 Michael Kobalz
21 Manfred Lüdtke
22 Paul Gutsche
23 Heide-Simone Barth
24 Tino Biele
25 Bodo Thiemann
26 Albrecht Ludwig
27 Veit Richter
28 Jens Frisch
29 Ansgar Hoffmann
30 Stephan Härtel
31 Thomas Israel

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Stadtrat Bernsdorf

Listenplatz Kandidat
1 Torsten Biallas
2 Rüdiger Jehnichen
3 Jürgen Schlese
4 Thomas Haink
5 Lothar Zschiesche
6 Lothar Zaunig
7 Dr. Konstanze Höhne
8 Arne Henschel
9 Mario Fehlisch
10 Andreas Stark

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Stadtrat Bischofswerda

Listenplatz Kandidat
1 Dr. Bernd Grüber
2 Gernot Müller
3 Hartmut Horn
4 Detlev Römer
5 Erhard Döring
6 Sven Zschiedrich
7 Dieter Ritscher
8 Axel von Gahlen
9 Kmoch, André
10 Mario Voigt
11 Heiko Düring

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Burkau

Listenplatz Kandidat
1 Maik Hübschmann
2 Katrin Jordan
3 Ilona Dehn
4 Enrico Preusche
5 Martin Richter
6 Jörg Klinnert
7 Jörg Erichsen
8 Lars Strobel

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Crostwitz

Listenplatz Kandidat
1 Marian Koreng
2 Roman Nuck
3 Christoph Mikwauschk
4 Daniel Matjeschk
5 Georg Kockel
6 Jadwiga Leschber
7 Beno Hoyer
8 Michael Schäfer
9 Thomas Deutschmann
10 Jakub Bresan

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Cunewalde

Listenplatz Kandidat
1 Dr. Michael Hanisch
2 Josephine Schmidt
3 Jakob Matthies
4 Thomas Preusche
5 Hans-Jürgen Dittmann
6 Markus Schuster
7 Andreas Löchel
8 Sören Trillenberg
9 Andreas Härtwig
10 Bernadet Strelzyk-Liepke
11 Ulf Gedan
12 Florian Sieber
13 André Halank
14 Steffen Renner
15 Laura Ehrlich
16 Prof. Dr. Andreas Bühn
17 Andreas Bär
18 Enrico Probst

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Demitz-Thumitz

Listenplatz Kandidat
1 Martin Grohmann
2 Andreas Winkler
3 Kornelia Radetzky
4 Thomas von dem Knesebeck
5 Johannes Schmidt
6 Jens Glowienka

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Doberschau-Gaußig

Listenplatz Kandidat
1 Bernd Vogt
2 Uwe Schubert
3 Wolfgang Kneschke
4 Roland Mayer
5 Thomas Schön
6 Lars Schlegel
7 Petra Seiler
8 Uwe Sieber

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Elsterheide

Listenplatz Kandidat
1 Roland Nuck
2 Frank Belau
3 Lutz Schimang
4 Frank Sibber
5 Thomas Köhler
6 Rainer Glausch
7 Jens Kiebusch
8 Rüdiger Nobel
9 Heiko Raack
10 Robert Novy
11 Antje Gasterstädt
12 Annett Thumann
13 Dirk Schmidt
14 Sven Köhler

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Stadtrat Elstra

Listenplatz Kandidat
1 Ulrich Just
2 Frank-Hermann Göpfert
3 Sebastian Thiem
4 Thomas Menschner
5 Konrad Palmer

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Frankenthal

Listenplatz Kandidat
1 Andreas Rarisch
2 René Baumert
3 Ronald Erwig
4 Oliver Höhne
5 Stefan Korb
6 Uwe Kunath
7 Manuela Kurze
8 Ottmar Peter
9 Jürgen Rarisch
10 Friederike Winkler-Lehmann
11 Uwe Zschiedrich

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Göda

Listenplatz Kandidat
1 Ansgar-Johannes Schachten
2 Andreas Mayer
3 Jan A. Fichte
4 Sebastian Unger
5 Andreas Busch
6 Ralf Busch
7 Harald Kubasch
8 Ralf Hupka
9 Tobias Krahl

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Großdubrau

Listenplatz Kandidat
1 Martin Meier
2 Carsten Veßbach
3 Franziska Kautz
4 Alexander Golchert
5 Marcel Bellmann
6 Tobias Hilbert
7 Philipp Schlachte

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Großharthau

Listenplatz Kandidat
1 Andreas Ehrentraut
2 Eva-Maria Justus
3 Thomas Haufe
4 Andreas Knoblauch
5 Miriam Knoblauch
6 Martin Seilmayer

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Stadtrat Großröhrsdorf

Listenplatz Kandidat
1 Peer Tomschke
2 Monika Maßwig
3 Henry Honomichl
4 Peter Nietzold
5 Ramona Hempel
6 Uwe Ansorge
7 Reinhard Marz
8 Eva Schwarzenberg
9 Eckhart Miersch
10 Jürgen Vogt
11 Theodor Glöer
12 Jens Greif
13 Markus Böhme
14 René Schulze
15 Steffen Brückner
16 Karl-Heinz Kitzing
17 Bernd Tuttas

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Haselbachtal

Listenplatz Kandidat
1 Ralf Petzold
2 Robby Tenne
3 Silvio Kirsch
4 Uwe Mager
5 Sandro Schöbel
6 Alexander Milde
7 Sven Anders
8 Tobias Hentschel

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Hochkirch

Listenplatz Kandidat
1 Robert Hörnig
2 Thomas Meltke
3 Dirk Mutschink
4 Thomas Voigt
5 Holger Mitschke
6 Cornelia Schulze
7 Lars Bleker

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Stadtrat Hoyerswerda

Listenplatz Kandidat
1 Frank Hirche
2 Claudia Florian
3 Michael Mandrossa
4 Dr. Gitta Kaltschmidt
5 Robert Widera
6 Conni Böhme
7 Oliver Heinze
8 Dr. Christoph Wowtscherk
9 André Pieprz
10 Evelin Graf
11 Jürgen Schröter
12 Norman Krause
13 Nicole Koniarski

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Stadtrat Kamenz

Listenplatz Kandidat
1 Maik Weise
2 Jana Steege
3 Thomas Uslaub
4 Sandro Gebler
5 Thomas Kirschner
6 Rolf Ziesche
7 Claudia Krumbiegel
8 Torsten Petasch
9 Nico Morawa
10 Torsten-Michael Frenzel
11 Tobias Lehmann
12 Matthias Frenzel
13 Mario Jüttner
14 Tristan Gräfe
15 André Heidorn

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Stadtrat Königsbrück

Listenplatz Kandidat
1 Peter Sonntag
2 Dr. Lars-Arne Dannenberg
3 Uwe Klingebiel
4 Jirka Hofmann
5 Christina Stürmer
6 Rainer Böhme
7 Thomas Witte
8 Volker Anders
9 Torsten Scholz

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Königswartha

Listenplatz Kandidat
1 Dr. Andreas Weise
2 Günter Eichler
3 Tobias Schelzig
4 Clemens Bresan
5 Daniel Eichler
6 Holger Günther
7 Dr. Günter Holder
8 Franziska Kunze
9 Kevin Krahl
10 Martin Melcher
11 Enrico Pilz
12 Frank Schimank
13 Daniel Schmiedel
14 Christoph Simon
15 Carmen Wolf
16 Benny Zschiesche

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Kubschütz

Listenplatz Kandidat
1 Peter Süßmilch
2 Michael Poldrack
3 Johannes Pietschmann
4 Rüdiger Miersch
5 Torsten Adam

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Laußnitz

Listenplatz Kandidat
1 Ronny Klotzsche
2 Sebastian Klotsche
3 Hanno Trepte
4 Tino Steinborn

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Stadtrat Lauta

Listenplatz Kandidat
1 Andreas Weber
2 Mario Bauer
3 Michael Rischer
4 Martin Elter
5 Edwin Koall
6 Thomas Matelicz
7 Jan Schulze
8 Volker Voigt
9 Susann Wojtczak
10 Nils Neumann
11 Daniela Waldow
12 Detlef Gärtner

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Lichtenberg

Listenplatz Kandidat
1 Siegfried Mewald
2 Rico Ziegenbalg
3 Ricky Mütze
4 Christiane Kriebel
5 Wolfgang Görner
6 Udo Mann
7 Tony Drescher
8 Martin Höfgen
9 Michael Fries
10 Sven Stölzer
11 Martin Gölfert

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Lohsa

Listenplatz Kandidat
1 Hagen Aust
2 Angela Kubicki
3 Tino Starost
4 Martina Rohrmoser-Müller
5 Reiko Stephan
6 Jana Rericha
7 Karsten Piontek
8 Burgfried Tannenhauer
9 Eric Wegener
10 Thomas Schwanitz
11 Norbert Gahno
12 Steffen Münster
13 Dietmar Kugel
14 Gotthard Kowark
15 Frank Linge
16 Jörg Mücke

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Malschwitz

Listenplatz Kandidat
1 Dr. Jörg Smolinski
2 René Stenzel
3 Evelyn Stübner-Patzig
4 Rudolf Suschke
5 Claudia Pallmann
6 Tino Gregor
7 Christin Noack
8 Andreas Hantusch
9 André Rohatsch
10 Gottfried Lattke
11 Dietmar Kretschmer
12 Uwe Hilbig
13 Kai Tobias
14 Winfried Bartosch
15 Roger Metzenbauer

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Neschwitz

Listenplatz Kandidat
1 Petra Wowtscherk
2 Raphael Heiduschka
3 Tino Strümpe
4 Jens Engelmann

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Neukirch

Listenplatz Kandidat
1 Mirko Menschner
2 Renate Hauswald
3 Thomas Varadi

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Neukirch/Lausitz

Listenplatz Kandidat
1 Andreas Hultsch
2 Karl Lehmann
3 Hannelore Schubert
4 Falk Wippich
5 Jens Schubert
6 Katharina Zwieg
7 Bernd Harig
8 Gerd Thomas
9 Andreas Opitz
10 Sarah Jensch
11 Steffen Wippich
12 Sven Sutter
13 Andreas Keller
14 Andreas Gries

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Ohorn

Listenplatz Kandidat
1 Matthias Putzke
2 Roland Haase
3 Annekathrin Schwarze
4 Norbert Gallwas
5 Falk Höhrenz
6 Maik Teuber

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Oßling

Listenplatz Kandidat
1 Volkmar Hentsch
2 Mandy Pastuschka
3 Oliver Ranig
4 Uwe Appenheimer

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Ottendorf-Okrilla

Listenplatz Kandidat
1 Mirko Thomas
2 Andrea Ohm
3 Tilo Bräunig
4 Heike Gaum
5 Steffen Klotsche
6 Janet Lange
7 Heiko Kühn
8 David Lünse
9 Rico Schrapel
10 Yvonne Ziesche

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Panschwitz-Kuckau

Listenplatz Kandidat
1 Stefan Anders
2 Philipp Knopp
3 Christian Krausche
4 Torsten Mark
5 Robert Paschke
6 Katrin Piller
7 Ronny Rebisch
8 Marcel Reda
9 Daniel Richter
10 Marcus Richter
11 Peter Rietscher
12 Michael Schneider

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Stadtrat Pulsnitz

Listenplatz Kandidat
1 Reiner E. Rogowski
2 Torsten Kluge
3 Reinhardt Gräfe
4 Cornelius Hartmann
5 Maik Förster
6 Heike Kühnel
7 Uwe Schirrmeister
8 Alexander Seifert
9 Anett Thomschke
10 Sandra Gräfe
11 Evelyn Gottwald
12 Michael Pfund
13 Richard Aumer

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Stadtrat Radeberg

Listenplatz Kandidat
1 Frank Peter Wieth
2 Andrea Pankau
3 Matthias Hänsel
4 Prof. Dr. Andreas Hänsel
5 Ingrid Petzold
6 Andreas Känner
7 Holger Wedemeyer
8 Christine Heuschkel
9 Thomas Lück
10 Christoph Klaer
11 Uwe Meyer
12 Björn Mieth
13 Jörg Blechschmidt
14 Christin Rößler
15 Gert Loose
16 Karolina Dieter
17 Dr. Christian Schiller
18 Herbert Löffler
19 Emanuel Hagen
20 Dr. Lothar Brencher
21 Alexander Meyer
22 Sebastian Lehmann
23 Axel Kunze
24 Cornelia Hussack
25 Hans-Willi Günzel
26 Lars Werthmann

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Radibor

Listenplatz Kandidat
1 Roman Zieschwauck
2 Peter Klimann
3 Julia Paulusch
4 Thomas Retschke
5 Birgit Elsner
6 Philipp Wersch
7 Sven Lorenz
8 Stephan Dej

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Räckelwitz

Listenplatz Kandidat
1 Dr. Benno Walde
2 Robert-Paul Scholze
3 Jadwiga Richter
4 Matthias Bensch
5 Florian Scholze
6 Siegrid Brückner
7 Simon Bjarsch
8 Enrico Heine
9 Peter Bresan
10 Marcel Rölke
11 Silvio Riedel
12 Roman Mögel
13 Christoph Wullenk
14 Heidrun Scholze

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Ralbitz-Rosenthal

Listenplatz Kandidat
1 Halena Janze
2 Tilo Sauer
3 Eduard Luhmann
4 Silvio Zschorlich
5 Peter Kokel
6 Sebastian Kockel
7 Janina Wessela
8 Christina Domaschke
9 Joachim Mögel
10 Roberto Schneider
11 Dierk Schuster
12 Alois Schäfer

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Rammenau

Listenplatz Kandidat
1 Yvonne Natterer

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Stadtrat Schirgiswalde-Kirschau

Listenplatz Kandidat
1 Patric Jung
2 Frank Heinrich
3 Christian Heber
4 Ansgar Effenberger
5 Steffen Michalak
6 Andreas Thomas
7 Doreen Düring
8 Steffen Voß
9 Nicole Wagner
10 Gerd Richter
11 Veit Jungnitsch
12 Ralf Fröde
13 Stephan Kirschstein
14 Steffen Hollan
15 Andreas Fröde
16 Markus Nitsche
17 René Ambrosius

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Schmölln-Putzkau

Listenplatz Kandidat
1 Günther Riedel
2 Thomas Miksch
3 Lars Polak

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Sohland a. d. Spree

Listenplatz Kandidat
1 Richard Witt
2 Henrik Müller
3 Torsten Achtert
4 Steffen Sievers
5 Jürgen Mersiowsky
6 Steffen Schirner
7 Mathias Grunert
8 Jost Wünsche
9 Markus Harig
10 Christin Schumann
11 René Kreibich
12 Michael Paulick
13 Jens Dvorak
14 Eva-Maria Neumann
15 Manfred Leimer
16 Peter Schnarrer

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Steina

Listenplatz Kandidat
1 Markus Bürger
2 Jens Ottlinger
3 Carsta Großmann
4 Katrin Androwsky

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Steinigtwolmsdorf

Listenplatz Kandidat
1 Raimo Ache
2 Katrin Keul
3 Elisabeth Vogt
4 Frank König
5 Michael Kammer
6 Kathrin Gessel

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Gemeinderat Wachau

Listenplatz Kandidat
1 Robert Zukowski
2 Wolfgang Opitz
3 Helmar Heine
4 Markus Klotsche
5 Berthold Steinkamp
6 Karsta Waltz
7 Matthias Reuter
8 Andreas Schneider
9 Tina Trepte
10 Philipp Jentzsch
11 Matthias Thalheim
12 Carsten Möbius

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Stadtrat Weißenberg

Listenplatz Kandidat
1 Norman Retzlaff
2 Daniel Grafe
3 Ronald Mittasch
4 Norbert Piekarek
5 Daniel Wujanz
6 Thomas Schneider
7 Peter Temme
8 Sven Tschipke

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Stadtrat Wilthen

Listenplatz Kandidat
1 Hans Weber
2 Dagmar Liebscher
3 Markus Protze
4 Thomas Leinert
5 Kerstin Spottke
6 Erik Trötscher
7 Katrin Wagner
8 Sylvio Golbs
9 Sven Knop
10 Helga Doltze
11 Stephan Vyhnalek
12 Heiko Knoppik
13 Manfred Melior
14 Martin Schuster
15 Wieland Renger

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten für den Stadtrat Wittichenau

Listenplatz Kandidat
1 Jan Ballandt
2 Sören Börner
3 Ronny Bresan
4 Oliver Brösan
5 Christian Glatz
6 Angelika Görigk
7 Claudia Kockert
8 Mathias Kockert
9 Thomas Kockert
10 Hubertus Korch
11 Peter Meschgank
12 Seraphine Paschke
13 Thomas Prüfer
14 Roland Salowsky
15 Michael Schenker
16 Andreas Schott
17 Roland Stache
18 Georg Szczepanski
19 Thomas Werner
20 Jan Zschornack